22 Settembre 2019

10,0035,00

Treno storico con locomotiva a vapore da Torino a Varallo nell’ambito del Progetto “Treni Storici per la Valsesia”.

Svuota
COD: 22-09-2019 Categoria:

Descrizione

COME ACQUISTARE: Selezionare la stazione di partenza e il numero di adulti in partenza, cliccare quindi su “aggiungi al carrello”. Successivamente, se viaggiate con bambini, cliccate su “continua gli acquisti” nella nuova pagina che vi si è aperta. Ora  selezionate la medesima stazione di partenza e il numero di bambini al seguito, di età compresa tra i 4 e i 12 anni compiuti e cliccare quindi su “aggiungi al carrello”. A questo punto, nella nuova pagina che si è aperta, controllare che i dati selezionati siano giusti e completare l’ordine cliccando su “concludi l’ordine”.

Treno storico lungo la ferrovia della Valsesia trainato da locomotiva a vapore organizzato da Fondazione FS Italiane, Città di Varallo e Regione Piemonte, con il supporto tecnico del Museo Ferroviario Valsesiano, facente parte del progetto “Binari Senza Tempo“.
A bordo del treno verrà distribuito materiale informativo sulla Valsesia e la mappa di Varallo; sarà offerta una piccola degustazione di prodotti enogastronomici locali.

Ecco gli orari di andata e ritorno:

ORARI ANDATA*
– Torino Porta Nuova 8.40
– Chivasso 9.25
– Santhià 9.43
– Vercelli 9.55
– Novara 10.30
– Romagnano Sesia 11.30
– Borgosesia 12.28
– Varallo Sesia 13.00

ORARI RITORNO*
– Varallo Sesia 17.00
– Borgosesia 17.35
– Romagnano Sesia 18.13
– Novara 19.30
– Vercelli 20.18
– Santhià 20.31
– Chivasso 20.52
– Torino Porta Nuova 21.22

* Gli orari sono provvisori e potrebbero subire delle variazioni. Verranno confermati quanto prima.
** Sarà nostra cura avvisare chi avesse già prenotato delle eventuali variazioni.

Visite guidate comprese nel prezzo

In questa occasione le Guide Turistiche vi porteranno alla scoperta della Chiesa di Santa Maria delle Grazie, e del Sacro Monte di Varallo.

Informazioni aggiuntive

Partenza

Torino PN, Chivasso, Santhià, Vercelli, Novara, Romagnano Sesia, Borgosesia

Tipologia

Adulto, Bambino (4-12 anni)